mbank logo

ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН»

Физ. лицамЮр. лицамИсламские финансы

Русский

Кыргызча
English

Оптимизация бизнеса с MBusiness: история предпринимателей Санжара и Сидикжона из Кызыл-Кии

9 апреля 2024

В мире бизнеса интерес к своему делу, применение инноваций и готовность к изменениям — ключи к успеху.

В продолжении серии интервью с успешными предпринимателями, Санжар Балтабаев и Сидикжон Абдуллаев с г. Кызык-Кия рассказали о своем опыте в бизнесе — работе в строительной сфере, о сложностях кадрового менеджмента и значимости цифровой трансформации. 

-Мой отец и я начинали этот бизнес еще в мои школьные годы, с поездок на рынок в г.Кара-Суу и закупки материалов. Покупали товары на рынке, продавали в своем городе и ближайших селах», - делится Санжар. 

-С тех пор мы продвинулись далеко: сейчас мы импортируем строительные материалы из Узбекистана и России. 27 ноября 2019 года мы открыли ОсОО «Бэст комфорт строй» и открыли счет в ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан». Сейчас у нас уже работает 25 сотрудников», - говорит Сидикжон.

Однако, на пути к успеху были и трудности. 

-Санжар завершил учебу в Китае, я в Москве, и мы решили совместно открыть бизнес. Мы взяли средства на развитие и в это же время началась пандемия. Не могли отправить деньги, между городами стояли блокпосты, а банк находился в 6 км от нашего города. Заводы перестали отправлять товары из-за остановки экспорта. Некоторые из них отправили деньги назад. В то время закупали товары с Бишкека, так и закрыли часть кредита. И потихоньку начали развивать бизнес, а сегодня уже сами работаем напрямую с крупнейшими заводами», - вспоминает Сидикжон. 

-Как ваш бизнес изменился с использованием MBusiness и как это сказалось на ваших клиентах?  

- Самое важное – MBusiness сильно помогает экономить наше время. Да и клиентам стало удобно оплачивать, большинство отправляют нам за товар напрямую из MBANK на Mbusiness, и тем более без комиссии. Нам, как предпринимателям очень удобно выдавать зарплату, видеть все расходы, куда и сколько уходит. 

В целом – очень удобно совершать любые банковские операции, не надо теперь ехать в город, чтобы посетить банк. Раньше мы тратили целый день только на посещение банка ради одного вопроса. 

Какие ТОП 3 услуги MBusiness вы нашли наиболее полезными для оптимизации ваших бизнес-процессов?

Для нас самое полезное в MBusiness - это управление своими счетами, не выходя с офиса. 

Нравится работа с казначейством через приложение, зарплатная ведомость – можем онлайн начислять оплату, контроль средств – возможность уехать с семьей путешествовать и при этом быть в курсе о своем бизнесе. В январе обычно мы любим с семьей выезжать заграницу, в этот период у нас менее активно и можем спокойно позволить себе выехать. Провести время с детьми.

- Какие основные преимущества вы выделите в использовании MBusiness для предпринимателей?

-Комфорт, легкость использования, выбор, возможность найти то, что вам нужно. Даже если у вас нет бухгалтера, то можно самим разобраться, как все работает и проводить проплаты.  

-Если, прочитав интервью, наши читатели тоже захотят начать этот бизнес, что посоветуете. С чего начать?

-Не бойтесь пробовать себя в предпринимательстве и ошибаться!

К примеру, сейчас у нас трудности возникают в основном в кадровой части. В нашем регионе нет хороших специалистов. Это, наверно, во всех сферах, потому что у нас очень тяжело найти специалистов, которые знают и любят свою работу. Поэтому, мы нанимаем ребят без опыта, которые готовы учиться. 

Очень важна дисциплина, в работе важно вести правильный учет, контролировать всех и видеть работу каждого.